Развод брата и жены - спор о собственности и кредите

• г. Лесной

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе и сделать всё правильно. У меня разводятся брат с женой, у них 2 несовершеннолетних детей, в собственности жилой дом, где они все прописаны и проживают. Жена требует половину выплаты за дом который был куплен в браке, т.к. она покупает квартиру (денежная доля за дом+материнский капитал) и дала срок 2 месяца, а то она выставит дом на продажу, интересно получается, а брату на улицу? Ведь основной доход в дом приносил брат и облагораживал дом, поэтому он против продажи дома на свою разницу от продажи он не купит даже землю под дом, т.к. жилье там не дорогое. И ещё, у них два потребит. Кредита, как делится их дальнейшая выплата, кредит на брате, а жена поручитель. Скажите, имеет право сноха требовать это, или после суда она в праве будет только продать свою долю, ведь они оба собственника! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дом приобретен в брак еи оба они собственники - брат ничего не должен жене и продавать дом не обязан. Она вправе выделить свою долю в натуре и продавать ее - предложив преимущественное право покупки мужу. Для раздела имущества сначала надо развестись. Раз дети прописаны с ним - он может требовать определения места проживания детей с ним. Кредиты так же делятся как и имущество - т.е. обязательства по выплате будут делиться пополам.

Сначала раздел имущества в суде, а затем выставление на продажу исключительно своей доли. Какая доля будет признана судом за супругой, такую и будет продавать. У второго собственника преимущественное право на покупку доли, если откажется или промолчит, через 30 дней собственник доли вправе продать долю любому иному лицу. При разделе имущества также подлежат разделу и обязательства по кредиту.