Наше предприятие банкротится - как рассчитать сумму выплаты по задолженности по заработной плате?
90₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Наше предприятие банкротится и долги по зпработной плате составляют порядка 8 миллионов рублей, на торгах предприятие оценили в 20 миллионов рублей. Обьясните, пожалуйста, должны ли нам выплатить сумму в полном объеме, или как нам говорят, что на выплату заработной платы полагается всего 15 процентов от суммы 20 миллионов, т.е всего 3 миллиона на всех, а это менее 40 процентов от суммы долга. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

В силу ст.11 Конвенция N 95 Международной организации труда

"Относительно защиты заработной платы"

"В случае банкротства предприятия или ликвидации его в судебном порядке трудящиеся, занятые на этом предприятии, будут пользоваться положением привилегированных кредиторов либо в отношении заработной платы, которую они должны получить за услуги, оказанные в предшествовавший банкротству или ликвидации период, который будет определен национальным законодательством, либо в отношении заработной платы, сумма которой не превосходит суммы, предписанной национальным законодательством.

2. Заработная плата, составляющая этот привилегированный кредит, будет выплачена полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать их долю".

Однако нормы российского законодательства не ставят на первое место защиту заработной платы, следовательно, долги по заработной плате, несмотря на свой привилегированный статус, подлежат оплате лишь после погашения других долгов работодателя, проходящего процедуру банкротства. Если денег работодателя оказывается недостаточно, долги перед работниками остаются непогашенными и работники могут остаться без средств к существованию.

Ирина, согласно статья 64 ГК РФ. Удовлетворение требований кредиторов

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

А далее уже все остальные платежи