МУП потеряло 23 миллиона рублей - возможно ли вернуть через Арбитраж?

• г. Москва

Муниципальное унитарное предприятие в декабре 2002 года по 4 договорам купли-продажи продало все основные и оборотные средства. Баланс предприятия после совершенных сделок по данным МНС нулевой. Общая сумма сделок 23 миллиона рублей. Контрагент по сделкам (Покупатель ОАО) не заплатил ни копейки. В результате у МУП образовалась дебитоская задолженность в размере 23 миллиона. Приставы арестовали всю дебиторскую задолженность (было несколько исполнительных производств по заработной плате на общую сумму около 2 миллионов) и реализовали на открытых торгах за 1 миллион 300 тысяч рублей физическому лицу в мае 2003 года. Общая кредиторская задолженность МУП составвляет порядка 10 миллионов (в том числе и по налогам). Есть ли возможность через Арбитраж вернуть все назад?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Уже существует обширная практика по такого рода делам.Только у меня лично 2 дела.

Прямо дебиторку конечно не вернешь. Предприниматель скорее всего является добросовестным приобретателем, а сделка дйствительная.

Суествует другой выход. Любое имущество продается спецорганизацией по ценам, определяемым оценщиком. Если Вы сможете доказать, что продажная стоимость дебиторской задолженности занижена, то Вам стоит подавать иск на основании ст.15, 16 ГК РФ о возмещении убытков. В соответчики привлекать- оценщика, учреждение юстиции и торгующую организацию. вот за их счет и должны возместить разницу между заниженной ценой дебиторки и реальной рыночной ценой. Желательно, чтобы истцом в данном случае был сам МУП. Если вы будете подавать иск как физлицо, то сумма иска сократиться до той суммы, которая Вам причиталась бы с разницы между реальной и продажной ценами.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.

дебиторскую вряд ли)