МУП потеряло 23 миллиона рублей - возможно ли вернуть через Арбитраж?

• г. Москва

Муниципальное унитарное предприятие в декабре 2002 года по 4 договорам купли-продажи продало все основные и оборотные средства. Баланс предприятия после совершенных сделок по данным МНС нулевой. Общая сумма сделок 23 миллиона рублей. Контрагент по сделкам (Покупатель ОАО) не заплатил ни копейки. В результате у МУП образовалась дебитоская задолженность в размере 23 миллиона. Приставы арестовали всю дебиторскую задолженность (было несколько исполнительных производств по заработной плате на общую сумму около 2 миллионов) и реализовали на открытых торгах за 1 миллион 300 тысяч рублей физическому лицу в мае 2003 года. Общая кредиторская задолженность МУП составвляет порядка 10 миллионов (в том числе и по налогам). Есть ли возможность через Арбитраж вернуть все назад?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Уже существует обширная практика по такого рода делам.Только у меня лично 2 дела.

Прямо дебиторку конечно не вернешь. Предприниматель скорее всего является добросовестным приобретателем, а сделка дйствительная.

Суествует другой выход. Любое имущество продается спецорганизацией по ценам, определяемым оценщиком. Если Вы сможете доказать, что продажная стоимость дебиторской задолженности занижена, то Вам стоит подавать иск на основании ст.15, 16 ГК РФ о возмещении убытков. В соответчики привлекать- оценщика, учреждение юстиции и торгующую организацию. вот за их счет и должны возместить разницу между заниженной ценой дебиторки и реальной рыночной ценой. Желательно, чтобы истцом в данном случае был сам МУП. Если вы будете подавать иск как физлицо, то сумма иска сократиться до той суммы, которая Вам причиталась бы с разницы между реальной и продажной ценами.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.

Спросить
Пожаловаться

дебиторскую вряд ли)

Спросить
Пожаловаться

В балансе предприятия отражена первоначальная стоимость основных средств-два миллиона рублей, по рыночным ценам на сегодня стоимость составляет десять миллионов рублей (была сделана оценка). Следовательно баланс предприятия составлен не правильно, надо исправлять. Предприятие находится на упрощенной системе налогообложении.

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Я уволился с предприятия в 2008 году. На дату увольнение предприятие полностью расчиталось по заработной плате.

В декабре 2009 года предприятие признали банкротом и в отношении него возбудили процедуру конкурсного производства.

В январе 2010 года выяснилось, что предприятие неправомерно недоначисляло заработную плату в 2006 - 2007 г.г. В марте 2010 года я обратился в суд и суд выиграл дело.

Каким образом должен быть произведен мне платеж по исполнительному листу: за счет текущих платежей предприятия-банкрота либо за счет конкурсной массы.

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г. образовался лишь на основании судебного решения, после признания предприятия банкротом.

Наше предприятие банкротится и долги по зпработной плате составляют порядка 8 миллионов рублей, на торгах предприятие оценили в 20 миллионов рублей. Обьясните, пожалуйста, должны ли нам выплатить сумму в полном объеме, или как нам говорят, что на выплату заработной платы полагается всего 15 процентов от суммы 20 миллионов, т.е всего 3 миллиона на всех, а это менее 40 процентов от суммы долга. Заранее благодарна!

У нас на предприятии сложиласьтакая ситуация. Муниципальное унитарное предприятие ликвидируется по решению учредителя-Комитета экономики и управления муниципальной собственностью. В данный момент у предприятия недостаточно средств для погашения задолженности по заработной плате. Нас интересует такой вопрос.

Выплатит или нет учредитель задолженность по заработной плате? И каковы наши дальнейшие действия?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Заведено 30 исполнительных производств по кредитам на общую сумму 2 миллиона рублей. Удержание производят из заработной платы 50 %. Смогут ли завести уголовное дело из за такой суммы задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации.

В 2002 году я работал на предприятии, назовём его АПК КЩЗ,

в январе-феврале был произведён захват предприятия организацией,

именуемой себя КЩЗ, якобы имеющей все юр.права на данное предприятие.

На АПК КЩЗ осталась не выплаченная заработная плата.

В течении последующего периода, а именно с февраля по сентябрь 2002 г заработная плата на КЩЗ выплачивалась не в полном объёме со значительными задержками. В октябре 2002 я уволился с КЩЗ по собственному желанию, не получив причитающуюся мне задолженность.

В декабре 2002 произошла очередная перемена владельца - снова им стал АПК КЩЗ. Задолженность по заработной плате с обоих предприятий до настоящего времени не выплачивается.

Документы подтверждающие мою работу на данных предприятиях, справки по задолженности как мои так идругих лиц имеются (всего около 200 человек)

Пояснение:

предприятие КЩЗ работало по доверенности от муниципалитета (документы подтверждающие деятельность КЩЗ имеются.

Заранее благодарен.

Моя сноха по молодости отказалась от ребёнка в род. доме, в 2001 году в 2003 на неё стали приходить алименты. Платила по мере возможности, но долг рос. Общая сумма составляла около 1 миллиона. Два года назад ребёнка усыновили. Миллион был снят с задолженности, осталось и.д. около 18 тыс и исполнительный сбор около 74. от 2010 года. Что это за деньги? Штрафы суд. приставов? Нужно ли ей это оплачивать.

, если предприятие банкрот и на торгах продано все имущество предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение