Преподавателю требуют обязательные прививки от гепатита В - отсутствие документов вызывает сомнения и страхи о допуске к работе

• г. Владивосток

Я преподаватель. Нас обязывают делать прививки от гепатита В. Сказали сделать всем, иначе не допустят до работы. На мою просьбу к мед. персоналу, администрации образовательного заведения показать документ, на основании которого я должна сделать эту прививку, отсылают к якобы документу из Ростехнадзора. Впечатление такое, что они сами его не видели и не знают. И главное пугают не допуском к работе.

Ответы на вопрос (1):

Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. Для многих категорий людей прививка от инфекций — обязательная процедура. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Согласно Перечню недопустима, в частности, работа без предварительной иммунопрофилактики для лиц, работающих во всех типах и видах образовательных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в случае отсутствия профилактических прививок в период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий возможен временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения.

.

Так что, недопуск к работе преподавателя будет правомерным.