Неправомерное принуждение на работе к вступлению в профсоюз - как защитить свои права

• г. Москва

На работе (гос. учреждение) принуждают вступать в профсоюз. Прав ли работодатель? На какой закон я могу сослаться о неправомерности? Заранее благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Не прав, Александр. Вступление в профсоюз - акт доброй воли. Ссылайтесь на закон о профессиональных союзах и гарантиях их деятельности.

Это ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте, Александр.

Участие в профессиональных союзах - это право гражданина, а не обязанность.

Сошлитесь на часть 2 статьи 30 Конституции РФ.

С уважением,

Никита Андреевич