Как правильно оформить заявление для статуса Молодой семьи при наличии большого количества родственников? Куда обратиться после подачи заявления?

• г. Москва

Хотим встать на очередь, как Молодая семья. Но за имением большого количества родственником, не в силах собрать все нужные документы. Проживаем с родителями мужа, но ведем отдельное хозяйство. В этой квартире прописано 9 человек (в том числе мой муж и двое наших несовершеннолетних детей), площадь квартиры составляет 64 кв.м. Я прописана у своих родителей (на 80 кв.м.-5 человек). Как нам правильно поступить в этой ситуации? Как составить заявление, что мы являемся отдельной семьей и по отношению к родственникам мужа и по отношению к моим родственникам? Куда с ним (с заявлением) потом обратится?

Ответы на вопрос (2):

При администрациях города имеются комиссии по включению молодой семьи как нуждающейся, к заявлению прикладываются все документы. В моей практике были такие ситуации. К заявлению вы должны приложить справку с 2 мест где вы проживаете. Администрация суммирует площади обоих квартир и делит на количество проживающих. В среднем получается 18 кв.на человека. Возможно администрация откажет по включению вас в качестве нуждающихся. Потом подайте заявление в районный суд о том, что бы признали постановление об отказе незаконным и обязать администрацию включить вас как нуждающиеся. Напишите электронку если вам откажет администрация я вам скину заявление для суда

В Вашем случае возможно признание в судебном порядке отдельной семьей. Вам необходимо вначале обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда. Если там откажут, взять письменный отказ и обращаться в суд. Ведение дела в суде лучше поручить юристу.