Нужно ли оформить опекунство для пенсионеров с проблемами алкоголизма?

• г. Тюмень

У меня мама и папа пенсионеры 80 с лишним лет. Мы проживаем (мой сын, 18 лет, я и родители в двухкомнатной квартире). Мама - ветеран труда, инвалид 2 гр. Проблема - родители начали очень сильно пить, пьют каждый день, устраивают разые сцены, падают, разбивают головы (есть заключения врача) и снова пьют. Мы с сыном уже не силах это терпеть.

Вопрос - можно ли оформить на них опекунство, что бы пенсию получала я, для того, что бы они ее не пропивали.

Ответы на вопрос (1):

Статья 32 ГК РФ. Опека

 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

 2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

 1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

 2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

 Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Статья 33. Попечительство

 1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

 2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

 Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

 Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

 2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Это значит, что необходимо ,чтобы суд признал ваших родителей ограниченно дееспособными, и вам нужно будет оформить не опеку, а попечительство в органах опеки и попечительства.