Он своей маме никак и ничем не помогает, пьянствует и нигде не работает.

• г. Москва

Моя мама (инвалид II группы) приватизировала однокомнатную квартиру на себя. С ней живет мой сын, (ее внук), который ухаживает за ней, платит за коммунальные услуги. В этой квартире он прописан. У меня вопрос, что лучше оформить на моего сына (дарственную или пожизненное опекунство), чтобы эта квартира в случае смерти моей мамы, (ей 80 лет), полностью принадлежала моему сыну и у него никто не мог ее отсудить. Какие для этого нужно собрать документы? (У моей мамы, кроме меня, (дочери), есть еще сын, (мой брат), ему 57 лет. Он своей маме никак и ничем не помогает, пьянствует и нигде не работает. Ждет ее смерти, чтобы вселиться в эту квартиру).

Буду очень благодарна, если вы ответите на мой вопрос.

Ираида.

Ответы на вопрос (2):

Лучше при жизни матери передать квартиру внуку. Если он зарегистрирован и бабушка также, то стоит оформить дарение. В простой письменной форме с регистраццией в Мосрегистрации (можете ко мне обратиться при необьходимости).

На всякий случай нужно написать и завещание, пока будете оформлять дарение, вдруг она умрет и вы не успеете. Сын не будет иметь право на обязательную долю джо 60 лет, если не инвалид. Так что 1. завещание.

2. постепенное оформление дарения.

Лучше, конечно, оформить дарственную, т.к. эта сделка более стабильная. Поскольку ваш сын прописан в квартире вместе с бабушкой, налогообложению эта сделка не подлежит (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,