Законность передачи персональных данных МУП КХ Водоканал коллекторской фирме - куда обратиться?

• г. Калининград

Имею долги по коммуналным платежам. МУП КХ Водоканал передал информацию о долге, Коллекторской фирме Lindorff. Получается что, МУП КХ Водоканал разгласил мои персональные данные. Законно ли это. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях персональные данные могут передаваться. Другое дело, что кредитор вправе передавать (уступать) другим лицам права требования к должнику. Но здесь есть определенные правила, которые часто нарушаются такими кредиторами, а также и лицами, получившими уступку права требования долга. В таких случаях, так называемых коллекторов можно игнорировать.