Компания Дом. ру расторгла договор без предупреждения и передала долг коллекторской фирме - законно ли это?

• г. Новосибирск

Пользовался услугами Дом. ру, кабельное телевиденье. Образовался долг. Компания Дом. ру разорвала, в одностороннем порядке с о мной договор, не оповестим меня об этом, и передала долг коллекторской фирме Lindorff. Которая в свою очередь прислала письмо, с моим долгом перед Дом. ру, плюс штрафные проценты (70% от общего долга) и расходы по сбору задолжности (25% от суммы долга). Насколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

право на передачу долга по договору переуступки права требования (цессии) скорее всего предусмотрена договором оказания услуг. Но не советую сразу платить коллекторам. Если будут звонить, требуйте, чтобы обращались в суд для взыскания долга. В суде Вы сможете уменьшить штрафные санкции.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если речь идет не о договоре кредитования (Банк), то долг может быть уступлен тому кто его желает купить. Для начала запросите у коллекторов документы которые подтверждают передачу им вашего долга. Могу посоветовать следующее; дождаться суда, т.к. коллекторы стараются получить долг во внесудебном порядке в связи с тем, что в суде сумма процентов да и самого долга в целом, при вашем активном участии может быть снижена.