Когда необходимо вступать в СРО при выполнении работ по монтажу, обслуживанию и проверке газового оборудования, вентиляции, дымоходов и отопления?

• г. Подольск

Нужно ли вступать в СРО если мы осуществляем следующие виды работ: монтаж, пусконаладка и обслуживание газового оборудования (газ. плиты, колонки, котлы) на коттеджах, танхаусах, квартирах, котельных. Проверка вентиляции и дымоходов. Монтаж вентиляции и дымоходов, отопление.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, полную консультацию по этому вопросу можете получить в приватном порядке на возмездной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, добрый вечер.

По монтажу газового оборудования:

Есть Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

(ред. от 14.11.2011)

"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

В нем есть пункт

19.8. Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ.

Так, согласно этого пункта и п.п.4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса членство в СРО требуется.

По вентиляции, дымоходам и отоплению - читайте внимательно этот перечень. Если есть, значит СРО нужно.

С уважением, Олег Ионович.