Осложнения после ДТП - сотрудники ГИБДД задерживают выдачу постановления

• г. Серпухов

26 января произошло ДТП, встречная машина выехала мне на встречу и произвела со мной столкновение, с пострадавшим (виновником торжества), соответственно права заменили на временые. Постановление о ДТП невыдали, сославшись до полного выздоровления пострадавшего. 26 февраля явившись на прием в ГИБДД, пострадавший тоже пришел. Причем здоровый. Постановление так и не выдали, сославшись не успели написал. Сегодня, 01.03.2013 г. позвонив в ГИБДД. мне сообщают что пострадавшего отправили на детальное обследование. И решение откладывается на неопредленный срок. Вопрос: правильно ли поступают сотрудники ГИБДД. или хотят из виновника аварии сделать жертву?

Ответы на вопрос (2):

Учитывая, что в аварии пострадал человек, должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой выносится постановлении об отказе в возбуждении или о возбуждении уголовного дела. Но после аварии Вам должны были выдать копию протокола ДТП.

Ольга, на сегодняшний день Вам должны на руки выдать только копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в соответствии с ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ, а также справку о ДТП по форме154. Никаких протоколов о ДТП в природе не существует. По окончании адм.расследования, а оно в вашем случае м.б. продлено до 6 мес., будут решаться вопросы о составлении протокола об административном правонарушении, либо постановление о прекращении производства по делу, либо о передаче дела в следственные органы для решения вопроса о возбуждении либо в отказе возбуждения уголовного дела. СМЭ пострадавшего будет проведена. Что-либо конкретней сказать не могу не зная объективных обстоятельств ДТП (схема ДТП). Обращайтесь очно к автоадвокату, который специализируется именно на делах о ДТП. Удачи!