Стоимость оформления дарственной на дом для несовершеннолетних детей и права мужа на дом после развода

• г. Новые Санжары

Сколько стоит оформить дарственную на дом на несовершеннолетних двух детей и будет ли муж иметь право на дом после развода? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, поскольку нотариальное удостоверение договора по закону не требуется. Налог за оформление договора дарения между близкими родственниками, как в Вашем случае законом также не предусмотрен. Таким образом Вы оплатите только составление договора дарения, а также государственную пошлину в регистрационной палате, необходимую для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. После того, как право собственности на недвижимое имущество будет зарегистрировано на ваших детей, с момента государственной регистрации права собственности ваши дети станут законными собственниками. В случае расторжения брака между Вами и Вашим мужем, дом, собственниками, которого будут являться Ваши дети не будет являться предметом раздела общего имущества супругов. Иначе говоря Ваш супруг не будет иметь право претендовать на раздел дома.

Ольга,предыдущий юрист не дружит с географией, она дала Вам ответ по законодательству РФ. По законам Украины все сделки с недвижимостью оформляются только НОТАРИУСОМ.Если дом приобретен в браке, то вы можете подарить детям только свою1/2, если данный дом приобретен не в браке и в доме не была проведена существенная реконструкция или ремонт за счет совместных супружеских сбережений, то имеете право подарить детям без согласия супруга и при расторжении брака он не будет иметь право на дом.