Угрозы от отказных наследников - мужу предстоит выполнить условия для получения наследства

• г. Томск

Мой муж получил наследство по закону, всего наследников трое, двое пишут отказные в пользу мужа но грозятся отказные не отдать если он не выполнит некоторые условия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отказ от наследства предусмотрен Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 1159.

« 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется».

Согласно части 2 пункта 2 ст. 1158 «Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием».

А согласно пункта 3 ст. 1157 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».