Помогите, пожалуйста, с ответом на такой вопрос.

• г. Москва

У моего брата 9 марта 2005 года будет суд. Он обвиняется по статья 264 часть 2.

Если на суде будет доказана его виновность и его накажут лишением свободы (соответственно заберут в изолятор из зала суда), а в это время будет выпущена амнистия, будет ли она распространяться на освобождение заключенного, который "отсидит" такой короткий срок (если предположить, что амнистия будет через неделю - месяц после заключения).

Буду очень благодарна за помощь с Вашей стороны.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, тут всё чрезвычайно просто и однозначно. Других вариантов не бывает, поэтому не сомневайтесь в правоте сказанного.

Амнистия принимается Госдумой РФ. В постановлении о её объявлении указываются какие лица и за совершение каких преступлений подлежат освобождению от наказания, или им полагается снижение наказания. Амнистия ВСЕГДА распространяет сво

Амнистия принимается Госдумой РФ. В постановлении о её объявлении указывается, какие лица и за совершение каких преступлений подлежат освобождению от наказания, или кому полагается снижение наказания. Амнистия ВСЕГДА распространяет своё действие в прошлое, т.е. только на те преступления, которые были совершены до её вступления в действие. При этом абсолютно неважно, когда именно было совершено преступление. Хоть за год до неё, хоть ЗА ОДИН ДЕНЬ до этого. Раз законодатели посчитали, что в целях осуществления гуманизма возможно простить некоторых преступников и освободить их от наказания, то это относится абсолютно ко всем лицам, совершившим аналогичные деяния до амнистии.

То, что ч.2 ст.264 УК РФ попадёт в амнистию, очень вероятно. Депутаты говорили о том, что планируют включить в неё преступления небольшой и средней тяжести. Это преступление относится к средней тяжести, к тому же оно не умышленное, а неосторожное. Поэтому шанс освободиться очень велик. Но амнистия не освобождает от обязанности возместить причинённый вред. Поэтому с потерпевшими всё же надо рассчитаться, т.к. у них большое горе. Владелец источника повышенной опасности ОБЯЗАН возместить вред, причинённый этим источником. Желаю удачи!