Как зарегистрировать дом по дачной амнистии при сложностях с получением разрешения на строительство и какие документы для этого понадобятся?

• г. Благовещенск

Приобрели участок под ИЖС, документы зарегистрированны в юстиции. Но не можем получить разрешение на строительство, волокита ужасная. Можем ли мы построив дом зарегистрировать по дачной амнистии? Какие документы при этом будут нужны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества гражданин к документам, представляемым в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации, должен представить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Представление документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот участок, ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации.

До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт будет являться единственным документом, подтверждающим факт возведения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и содержащим его описание.