Родители девочки требуют от нас возмещения ущерба.

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын (14 лет), находясь в школе, поставил подножку девочке, в результате чего она разбила свой сотовый телефон. Родители девочки требуют от нас возмещения ущерба. Что мы должны делать с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В силу ст.1074 Гражданского кодекса РФ Ваш сын как причинитель вреда обязан возместить причиненный вред. При отсутствии или недостаточности имущества у сына к дополнительной ответственности будут привлечены родители ( то Вы и отец ребенка).

Таким образом, обязанность по возмещению вреда, безусловно, имеется. Если Вы решите возместить ущерб добровольно, потребуйте от родителей девочки расписки, из которой бы четко явствовало, что определенная сумма получена ими за телефон, разибтый Вашим сыном.

Если Вы откажетесь от добровольного возмещения вреда, то родители девочки вправе обратиться в суд. Тогда дополнительно Вы будете обязаны уплатить судебные расходы (включая госпошлину и расходы на юридическую помощь).