Уважаемые юристы, что считаеться завершением суда - вынесение решения, или его вступление в законную силу, или еще что-то.

• г. Уссурийск

ОЧЕНЬ СРОЧНО! Уважаемые юристы, подскажите, что считаеться завершением суда - вынесение решения, или его вступление в законную силу, или еще что-то. В соответствии с каким законом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

Вопрос не совсем корректен. Вынесением решения завершается только стадия судебного разбирательства в первой инстанции по конкретному делу. Завершается судебное разбирательство. Но у вас есть право обжаловать это решение. Т.е. могут быть еще апелляционная и/или кассационная инстанции. В любом случае судебный акт (решение) обязателен к исполнению всеми лицами только после его вступления в законную силу. В зависимости от дела (гражданское, арбитражное, уголовное) данные праоотношения будут регулироваться соответствующим кодексом: ГПК, АПК или УПК.

С уважением,

Дмитрий, добрый день!

Судебные процессы регламентируются различными процессуальными законами, в зависимости от того, какое дело и в каком суде рассматривается.

Все они имеют общее название - процессуальные кодексы (гражданский, арбитражный, уголовный), процессуальные нормы содержатся и в других законодательных актах, например (КоАП РФ и др.)

Ни в одном из них нет понятия "завершение суда".

Из Вашего вопроса не понятно о каком суде и о каком деле вопрос. Однако, общие процессуальные принципы всех законодательных актов, процессуально регулирующих правосудие, схожи.

Попробую объяснить на примере гражданского дела в федеральном суде общей юрисдикции.

Рассмотрени гражданского дела заканчивается вынесением и оглашением судебного решения, на которое может быть подана кассационная жалоба. Такое решение не вступает в законную силу до вынесения Кассационного Определения, по жалобе. Это Определение в законную силу вступает сразу после оглашения. Однако его можно дальше обжаловать в порядке заявления о принесении протеста, вплоть до Верховного Суда РФ.

Схожий порядок судопроизводства по другим категориям дел.

Законами установлены исключения, когда решение суда первой инстанции может считаться вступившим в законную силу незамедлительно. Однако, данные исключения не ограничивают права сторон на его обжалование.

Что лично Вы подразумеваете под "завершением суда", я не знаю.

Вы можете уточнить свой вопрос. Важно знать: в каком суде и какое дело рассматривалось, тогда я смогу Вам дать исчерпывающий ответ.

Всего доброго.

С уважением,

Ирина Пономареваю