Права на пособия при рождении ребенка в республике Карелия - выплаты, сроки и места обращения

• г. Петрозаводск

Какие пособия имеем право получать при рождении ребенка (первого) живем в республике Карелия. Жена учиться очно бесплатно, получает стипендию (700 руб.) я официально не работаю. Собрали пакет документов унесли в соц. защиту 2 мес. назад пришло сначала 2000 руб. по почте и 1000 руб. на карту не ужели это все? какие сроки выплат и куда обращаться, спасибо. АНТОН.

Ответы на вопрос (1):

Какие пособия выплачиваются при рождении ребенка?

Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ установлено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 12405 руб. (с применением районного коэффициента). Жителям Республики Карелия дополнительно выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка в размере:

2000 рублей – при рождении первого ребенка;

3000 рублей – второго ребенка;

4000 рублей – третьего и последующих детей.

В каком размере выплачиваются ежемесячные пособия на детей?

Размер ежемесячного пособия в общем случае составляет 162 рубля. Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери или на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, а также на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, составляет 216 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка из многодетной семьи составляет 1000 рублей.

+ пособие по уходу за ребёнком. с 1 января 2013 года мамы смогут получать до достижения ребенком возраста три года, а именно в:

— республике Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия) и Удмуртия;

минимальная сумма пособия на первого ребенка – 2465 рублей, на каждого последующего – 4930 рублей. На одного ребенка установлена и максимальная сумма пособия, которая составляет 15503.32 рубля.