Нужно ли будет платить какие-нибудь налоги и не прошли ли какие-нибудь сроки?

• г. Москва

Ситуация такая: в 1993 году квартира была приватизирована на маму и бабушку. В феврале 2004 бабушка умерла, у мамы встал вопрос о вступлении в наследство, а у меня о признании приватизации частично недействительной. В нотариальной конторе мне предложили подписать бумагу о том, что я в суд обращаться не намерена. Мама предлагает оформить мне дарственную на свою долю, и получить наследную бабушки. Вопрос: Как лучше поступить - во сколько обойдется обращение в суд, можно ли сначала оформить дарственную, перед принятием наследства, или это делается после? Нужно ли будет платить какие-нибудь налоги и не прошли ли какие-нибудь сроки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Ваша мама должна была заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

2. Если Вы проживаете вместе (в этом случае налоги уплачивать не придется), то пусть мама принимает наследство, а потом дарит всю квартиру .

С уважением,