Иск о принятии наследства - моя семья и я оспариваем завещание, а также право моей тетки на наследство

• г. Лодейное Поле

После смерти моего деда (по матери) остался дом в деревне (дед умер в 1997 г). У деда пятеро детей, наследство принято не было. Оказывается было и завещание, там наследниками указаны все пять детей в равных долях, но мы (моя мать и я) не знали о завещании. В доме никто не жил, только наездами приезжала младшая дочь (отдохнуть). В 2005 г умерла моя мама. Сейчас младшая дочь деда (моя тетка) подала в суд иск о принятии наследства. Мне пришла повестка и все соответствующие документы по делу (копии). В иске написано дословно: Дочь моей сестры, Осадова Наталья Александровна (это я), не может претендовать на наследственное имущество в порядке наследственной трансмиссии. Т.к. её мать Краснова Раиса Михайловна после смерти Васильева М.И (дед), наследство не принимала. Получается. Что я истальные 3 наследника не имеют прав на наследство? Есть информация. Что трое других наследников хотят отказаться в пользу моей тетки (она подавала иск) А я не хочу. Какие у меня права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследственная трансмиссия предполагает переход всех прав наследника к его детям - Вы вправе заявить свои права на часть наследственного имущества. Права у Вас равные - т.к. и тетя не вступала в наследство, наравне с Вашей мамой. Содержание иска- это только позиция заявителя. То,ч то там написано - не истина в последней инстанции - это нужно доказывать и решение суд принимает на основании законов, доказательств и внутреннего убеждения, а не только по тексту иска