Возможно ли списание материального долга по истечению срока давности - случай осуждения по статье 111 УК РФ и привлечения к оплате ущерба

• г. Челябинск

У брата возникла такая ситуация что 2008 году его осудили по 111 ст. УК РФ, потерпевшая подала материальный иск на сумму 100 000 тысяч рублей, приговор суда был таков: лишение свободы на 5 лет, и оплата материального ущерба в размере 80 000 тысяч рублей. В 2012 году брат освободился из мес лишения свободы и теперь судебные приставы обязуют его вернуть долг. Возможно ли списание такого долга по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

нет

Спросить
Пожаловаться

практический нет

Спросить
Пожаловаться

Нет, долг списать нельзя. Исполнительное производство будет закрыто в связи с исполнением.

Спросить
Пожаловаться

Уменя вопрос такого рода: мужа осудили по статья 264 часть 3 Колоиния поселения 3,6 г.ДТП было в 2006 г. Следствие шло 3 года и в 2009 г. потерпевшая сторона подала гражданский иск на материальный и моральный ущерб. Скажите пожалуйста есть ли срок давности по иску и может ли человек нести двойное наказание лиешние свободы и возмещение материального и морального вреда? Заранее спасибо.

В 2003 году состоялся суд: присудили лишение свободы и вернуть то, что украл. В 2009 году освободился из мест лишения свободы, по иску за этот промежуток времени перечислялись копейки. Прошел ли на данный момент срок исковой давности? Или придется сумму возвращать в полном объеме? Спасибо.

Ситуация такая:

Брат освободился из мест лишения свободы, на него приходят взыскания материального ущерба, их много, в общем сумма около 150 000 руб (вместе от всех пострадавших). дело было заведено в апреле 2004 года, каков срок истечения взыскания материального ущерба? Какие документы нужны мне для подтверждения принадлежности моих вещей мне когда приставы придут описывать имущество, мы живем в пятером, я, моя девушка, сестра с парнем и брат который освободился. В общем у брата ничего нету, боюсь что могут пострадать наши вещи.

И еще вопрос, обязан ли я выплачивать деньги за ремонт дома если в момент ремонта квартира была не приватизирована? Мой к.т. 8 962 043 75 70

Знакомого осудили к 5 годам лишения свободы и материальный иск в сумме 30 000 руб. Я освободился и узнал, что моя потерпевшая, которой я должен 30 000 руб. умерла. Ко мне пришли судебные приставы и сказали, что я все равно должен выплачивать иск. Но простите, кому? Так ли это?

Такой вопрос: подала иск о лишении родительских прав отца, в иске указана задолженность по алиментам более 1 000 000 рублей, за 9 лет неуплаты и бездействия приставов, также имеется заявление отца заверенное у нотариуса о том, что он не возражает против лишения его родительских прав. Этот отец увидев долг по алиментам требует заключить соглашение у нотариуса в том что я откажусь от взыскания долга после лишения его родительских прав, он в свою очередь не будет препятствовать лишению. Долг прописан в постановлении судебного пристава. Возможно ли такое соглашение?

Такая ситуация. Мой брат был приговорен на 5 лет лишения свободы, судебное заседание рассматривалось в особом порядке. Родителя подали апелляцию на область. Приговор отменили и вернули дело в районный суд. Теперь идет судебное разбирательство, в котором рассматриваются материалы дела, в котором у брата дела обстоят не лучшим образом. Опасаемся, что приговор теперь будет жестче. Возможно ли, что теперь вынесут срок больше, чем при изначальном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой брат находится в местах лишения свободы по статье 111 часть 4.на суде потерпевшая предьявила иск на моральный ущерб в размере 165000 рублей. Прошло 3 года а иск так и не пришел. У меня вопрос гасится ли иск по истечении 3 лет?

Брала кредит в 2013 году (на срок 5 лет), последний платёж был в 2014, оставшийся долг составлял 150 тысяч, 2014 банк подал в суд на взыскание суммы 360 тысяч (все штрафы и пени+долг), в 2019 году по ИЛ списали с карты небольшую сумму и срок давности ИЛ восстановили, но сумма долга в банке (в личном кабинете) выросла до 700 тысяч. Правомерен ли рост суммы, если по данному договору уже есть судебный приказ с суммой? Может ли сумма долга стать больше на 550 тысяч? И возможно ли сейчас подать отмену ИЛ по истечению 3-х летнего срока давности по ИЛ?

В 2002 году был осужден городским судом к 7 годам 6 месяцам лишению свободы, был присужден материальный ущерб в 500000 р. Во время отбывания наказания ущерб частично погашался. Освободился через 4 года 4 месяца и погошать ущерб перестал. Два дня назад пришло заказное письмо от судебных приставов, о постановлении о возбуждении исполнительного производства. В постановлении сказано о погашении ущерба потерпевшему.

Могу я не погашать ущерб, срок давности иска 3 года истёк, плюс я отбывал реальное лишение свободы.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение