Или же рецедив присваивается только в том случае, если преступления совершены по похожей статье УК РФ.

• г. Москва

Большое спасибо за ответ (он к сожалению обрывается после слов Амнистия ВСЕГДА распространяет сво) и не понятно что Вы хотели сказать дальше.

Хотелось бы Вас попросить помочь еще в одном вопросе.

На момент ДТП у моего брата было еще действующее условное наказание по статья 158 часть 2.

Подскажите пожалуйста, если суд все-таки примет решение прибавить к сроку наказания по статья 264 часть 2 (если признают виновным) срок условного наказания, повлияет ли это на освобождение по амнистии, и будет ли в этом случае присвоен рецидив. Или же рецедив присваивается только в том случае, если преступления совершены по похожей статье УК РФ.

Огромное спасибо за помощь в решении волнующих меня вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, когда писал первый ответ, случайно нажал на какую-то кнопку, и ответ улетел в виртуальное пространство, но я его тут же дополнил и отправил в окончательном виде. Смотрите его на сайте.

В соответствии со ст.74 УК РФ, если лицо совершило в период испытательного срока новое преступление по неосторожности (ст.264 УК РФ именно такая), то вопрос об отмене условного осуждения решается на усмотрение суда. Поэтому могут быть 2 варианта развития событий (при условии, что вина по делу о ДТП доказана): 1)ему назначат по ст.264 условное осуждение и постановят исполнять оба приговора САМОСТОЯТЕЛЬНО; 2) отменят условное осуждение и назначат наказание путём полного или частичного сложения старого наказания с новым. Будет ли в этом случае на него распространяться амнистия, сказать смогу лишь, когда увижу её в окончательно принятом виде. Дело в том, что такие варианты должны быть прописаны в самом тексте постановления об амнистии. Условия её применения в каждой амнистии разные.

Ну и насчёт рецидива. В соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом признаётся совершение УМЫШЛЕННОГО преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное прступление. Посколько ст.264 УК РФ - неосторожное преступление. правила рецидива на Вашего родственника не распространяются ни при каких условиях. Поэтому ничего не меняется по сравнению с прошлыми моими ответами: 1)его могут оставить на свободе; 2) к нему может быть применена амнистия; 3) повышенное наказание, как за рецидив к нему не применят. Желаю удачи!