Хотелось бы знать на основании чего я не должна платить налог при наследовании земельного участка.

• г. Москва

Я получила в наследство земельный участок. Долгое время не получала извещение на уплату налога на наследуемое имущество. Позвонила в налоговую инспекцию. Мне ответили, что наследование земельных участков (земля находилась в собственности моей мамы-дачный старый участок), если мама умерла в 2003 г. не облагается никакими налогами (я вступала в наследство по завещанию и кадастровая стоимость участка-300 тыс. руб.). Нотариус не знает на каком основании я освобождена от уплаты. Хотелось бы знать на основании чего я не должна платить налог при наследовании земельного участка. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Честно говоря мне тоже непонятно, на каком основании Вы осовобождены от уплаты налога, но я полагаю, Вам не стоит огорчаться по данному поводу.

На всякий случай ниже привожу статью, определяющую льготы по данному налогу, посмотрите, может быть Вы найдете то обстоятельство, на основании которого Вы имеете льготу и которое Вы не указали в своем вопросе.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.