Как продать унаследованный земельный участок в другой местности и какой налог нужно оплатить - советы для инвалида 2 группы
₽ VIP

• г. Балаково

По завещания являюсь наследницей 1/1116 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения в размере 7,7 га. Кадастровая стоимость участка около 175 000 руб. Участок находится в Республике Башкортостан.

Проживая в другой области мне необходимо продать данный участок. Из документов на право данного участка должна получить заключение нотариуса о наследовании, т.к. документы уже все оформлены.

Свидетельство о государственной регистрации участка, выписка из единого гос. реестра на право недвижимого имущества и кадастровая выписка о земельном участке оформлены на маму.

Что и в какой последовательности я должна сделать, что бы продать данный земельный участок в другой местности? Какой налог должна оплатить при получении документа о праве на наследование? (Я инвалид 2 группы).

Ответы на вопрос (5):

Вы должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, пройти государственную регистрацию, а затем продавать...Расценки у нотариуса, они небольшие, но Вы освобождаетесь от уплаты, т.к. являетесь инвалидом ...В Вашем случае, лучше всего найти именно адвоката, которому заплатите гонорар,выдайте доверенность и он все за Вас сделает и привезет Вам деньги...

Уважаемая Лидия, г.Балаково!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением "О принятии наследства после смерти вашей мамы"

Во-вторых, вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением:

1)о принятии наследства;

2)о признании права собственности за вами на земельный участок за вами в порядке наследования.

В-третьих, после признания судом права собственности на земельный участок в порядке наследования, вам необходимо обратиться:

- в Муниципальный орган по месту нахождения земельного участка с заявлением "О выделе в натуре" вашего земельного участка;

- в Земельную кадастровую палату о межевании вашего земельного участка.

Что касается суммы налога на наследуемое имущество, то в соответствии с ч.18 ст.217 НК РФ:

не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2009г

17:27 уф.вр.

Нотариус предупредил меня, что я не смогу продать участок, т.к. он в общей долевой собственности, а для продажи необходим протокол участников долевой собственности на выделение участка из общей доли. А затем необходимо произвести межевание с целью расположения участка.Я поняла, что собрать даже установленных 20% от общей численности собственников нереально.Значит вопрос продажи стоит очень проблематично. Я даже не знаю, кто пользуется данным участком эти два года, что я оформляла документы.

продать, подарить или завещать без выдела вы можете таким же долевикам как вы (ваша мать) - работникам СХПК, самому СХПК (колхозу) или члену КФХ (крестьянского фермерского хозяйства).

если будете продавать посторонним (не вышеперечисленным) лицам - то действительно вам надо выделяться, опубликовывать объявление в газете, межевать и ставить участок на кадастровый учёт.

однако для этого вам не обязательно созывать собрание. можно и отдельно

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Речь идет о земельной доле (пае) в земельном участке категории сельскохозяйственного назначения. Если вы не желаете выделять в счет доли земельный участок, то советую вам продать долю (пай), обычно покупатели есть всегда, но суммы не большие. В Башкирии мои коллеги покупали паи за 20-30 тысяч рублей.