Уплата НДФЛ при заключении договора дарения недвижимости - освобождение при стоимости подарка менее 1 000 000 руб.; установление стоимости подарка — рыночная цена квартиры или оценка БТИ?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, при заключении договора дарения (недвижимость - доля в квартире), если стоимость подарка менее 1 000 000 руб., одариваемый (не родственник) должен уплачивать НДФЛ 13 % или нет? И как устанавливается эта стоимость подарка? По рыночной цене квартиры или по оценке БТИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог на дарение 13% от рыночной стоимости. независимо от стоимости подарка.