Какие права имею на наследство от бабушки и какова легальность требования нотариуса?

• г. Новосибирск

Моя бабушка завещала мне свою долю квартиры (я её внучка) Родственников первой линии нет. мы совместно проживали 25 лет, где я и проживаю в настоящее время. В феврале я вступаю в наследство. Нотариус требует 2.500 (по льготе-с её слов) за выдачу свидетельства о праве на наследство! Правомерно ли это? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;