Возможно ли продать дом и долю в общем участке без согласия соседа при наличии долевой собственности?

• г. Анапа

Мы с соседом имеем в долевой собственности 5 соток (1/2 части каждый) и каждый из нас имеет свой собственный дом на этом участке.

Могу ли я продать свой дом и соответственно 1/2 часть нашего общего участка без согласия соседа?

Ответы на вопрос (2):

можете продать без согласия, но сначала нужно письменно предложить ему выкупить вашу долю, если откажется, то можете продать любому покупателю

Ваш сосед имеет первоочередное право покупки, в следствии этого без предложения ему такой покупки Вы продать 3-му лицу не можете. Продать 3-му лицу сможете по цене не меньшей чем было предложено для покупки по праву первоочередности соседу.