Выплата алиментов - включает ли доход от продажи имущества?

• г. Москва

Решением суда мой бывший супруг обязан выплачивать мне алименты: половину своего дохода. Могут ли быть отнесены к статьям его дохода доход от продажи движимого и недвижимого имущества или только заработок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

БМ обязан платить алименты с любого дохода, сложнее доказать что этот доход от продажи у него есть

Согласно Постановлению Правительства Российской РФ от 18 июля 1996 г. № 841. доходы от реализации недвижимого имущества в указанный Перечень не входят. Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" наконец должно поставить точку во всех спорах о возможности взыскать алименты с продажи квартиры и иного недвижимого имущества.

Конституционный суд разъяснил, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации). То есть, алименты с продажи квартиры взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической деятельностью гражданина, и он извлекает прибыть от сделок. Если же просто разовые сделки, и человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.