Многодетная мать ищет помощи и совета после того, как бывший муж избежал выплаты алиментов

• г. Самара

Я многодетная мать у меня на иждевении 6 детей. В 2008 году с мужем развелись дети по решению суда остались все со мной. В 2009 году я подала на алимены так как отец вообще никак не принимал участия в воспитание детей. Суд присудил ему 50% от зарплаты. После суда отец сразу исчез с поля зрения судебных приставов. Матьдолжника выписала его из квартиры как утратившего право собственности на жил площадь и его место нахождение не известно. Подскажите что мне делать. Очень тяжело одной обеспечивать детей. Бабушка-мать должника сначало обещала помогать каждый месяц но не стала. Сейчас она говорит детям чтобы не появлялись на пороге ее дома.

Ответы на вопрос (2):

Можете попытаться признать его через суд умершим и получить пенсию на детей по потере кормильца.

Самое действенное решение, обратиться письменно в службу судебных приставов, где находится исполнителный лист о взыскании алиментов и написать там заявление с просьбой возбудить в отношении такого-то уголовное дело по ст. 157 УК РФ

.Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Далее Отдел дознания приставов проведет проверку и если основания для возбуждения будут иметь место, то дело возбудят. Если откажут пишите жалобу прокурору района и уполномоченному по правам ребенка в Самарской области.Телефон:(846) 332-29-91

Адрес: Самарская обл, г Самара, E-mail: samara@rfdeti.ru, Web-сайт: http://samara.rfdeti.ru

Информация о приеме:

Адрес: 443006, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210

Порядок приема граждан:

По средам по адресу — г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210. Запись по телефону: (846) 332-29-91