Арестует ли приставы долю в наследстве при невыплате алиментов?

• г. Екатеринбург

У меня дочери 7 лет, на бывшего мужа я подала на алименты когда ей было 5. Так как он безработный ему назначили сумму ежемесячного платежа. Он алименты не платит. Вопрос такой, у него будет наследство 3 комнатная квартира, у него есть родной брат, то есть они эту квартиру будут разменивать, значит продавать, при продаже приставы арестуют его долю или нет, будет ли это считаться доходом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Анастасия, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (в ред. 17.01.2013г.) из дохода от продажи квартиры алименты не выплачиваются.

Но в случае, если деньги поступят на его счет, а приставы о нем будут знать, они могут их арестовать, не выясняя их происхождение.

Потом это будет проблема мужа доказывать, что они с продажи квартиры.

Уважаемая Анастасия!

Алименты НЕ удерживаются: с полученного наследства, от продажи имущества,

с выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, с выплат в связи с рождением ребенка,

с выплат в связи со смертью родных, с выплат в связи с регистрацией брака,

а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов.

На сегодняшний день нет официального толкования данной нормы. Однако в судебной практике есть прецеденты, когда суды отказывали в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с сумм дохода, полученного в результате отчуждения имущества. Есть точка зрения, что в результате продажи своей квартиры бывший супруг получает денежный эквивалент принадлежащего ему имущества в определенном размере. При таких обстоятельствах, суды приходят к выводу, что полученная денежная сумма от продажи квартиры, в которой ранее проживал бывший супруг и имел на праве собственности, не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких либо работ и услуг по гражданско-правовым сделкам.

Таким образом, доводы относительно того, что алименты взыскиваются с доходов по любым гражданско-правовым сделкам не могут приниматься во внимание, поскольку в данном случае бывший супруг не получил доход, т.к. он получил денежные средства от продажи своей доли в квартире, что является денежным эквивалентом имущества, которое у него было.

Из этого можно сделать вывод, что при продаже квартиры, или доли в ней, у бывшего собственника не возникает дохода, а он фактически получает денежный эквивалент принадлежащей ему собственности, следовательно, в данном случае алименты на несовершеннолетних детей не взыскиваются.

В случае если суды будут удовлетворять исковые требования в части взыскания алиментов с дохода от продажи квартиры, это поставит граждан, обязанных уплачивать алименты в процентном соотношении, в крайне невыгодное положение.

Законом не предусмотрено взыскание алиментов при продаже квартиры с граждан, которые уплачивают алименты в твердой денежной сумме.

Получается ситуация, при которой бывший супруг вообще не обязан уплачивать алименты в процентном соотношении, следовательно, и не обязан уплачивать алименты с продажи принадлежащего ему имущества.

В этом случае на законодательном уровне закреплено неравенство обязательств по уплате алиментов.

Если СПИ наложат арест на его долю в квартире, после ее продажи, то пусть с ними плательщик алиментов и разбирается. Но к вопросу, будут ли являться доходом эти денежные средства, суды, как показывает судебная практика, подходят по разному.