Можно ли продать автомобиль без его постановки на учёт в ГИБДД?

• г. Братск

Купил автомобиль на меня выписан договор купли-продажи, машину на учёт в ГИБДД не поставил. Вопрос в том могу ли я продать данную машину не ставя её на учёт на себя?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически да. Вы являетесь собственником с момента подписания договора и передачи имущества. Регистрация не влияет на возникновение права собственности на авто (в отличии от регистрации недвижимого имущества), а является лишь допуском авто к участию в дорожном движении. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом без ограничений: можете продавать, обменивать, дарить и пр.

Но на практике могут возникнуть проблемы, которые можно решить в суде.