Спор о количестве лошадиных сил в ПТС подержанного автомобиля - право сотрудников ГИБДД на изменение и источник достоверности данных

• г. Ульяновск

Приобрел подержанный автомобиль. Количество лошадиных сил занижено с 208 до 150. Сотрудники ГИБДД при постановке на учет пытаются прописать в ПТС реальные Л.С., ссылаясь на данные имеющейся у них какой-то программы.

Вопрос: имеют ли право сотрудники гибдд изменить кол-во лошадиных сил самостоятельно? Если да, то с кого мне требовать, скажем так, правды, ибо я не был в курсе о реальных мощностях транспорта, данные о кол-ве ЛС занесены в ПТС сотрудниками гибдд, машина приехала из США, проходила самарскую таможню.

Ответы на вопрос (1):

Сколько отражено в ПТС столько и есть от этого зависит налог. Обратитесь к автоэкспертам и определите реальную мощность