Как обналичить зарубежные деньги при покупке квартиры в РФ - влияние закона на планы и возможные санкции
300₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос следующий, последние несколько лет постоянно проживаю за границей, сейчас собираюсь приехать в РФ с целью покупки квартиры и постоянного там проживания. Деньги предназначенные на покупку находятся в зарубежном банке, имеется карта виза выданная этим банком. Планирую по приезду в РФ обналичить средства через банкомат, или рассчитаться напрямую с карты если покупка будет от застройщика и технически возможность представиться. В интернете читал что есть закон обязывающий информировать органы РФ о зарубежном счете, интересует существуют ли какие-либо положения закона РФ способные негативно повлиять на задуманное, не нарушу ли я какие-либо положения (никого информировать о наличии счетов не довелось), если да, прошу пояснить в чем может быть проблема, какие предусмотрены санкции? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья.

Физическое лицо никого информировать о наличии зарубежного счета не обязано. Это относится только к юридическим лицам и ИП. Негативных последствий быть не должно.

Уважаемый Илья, г.Краснодар !

Если вы НЕ государственный служащий РФ, то таких законов в РФ, обязывающих граждан РФ сообщать о наличии зарубежных счётов НЕ существует.

Удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2013г

20:13 моск.

Вы, главное.,все свои доходы декларируйте. а есть у вас счет или нет никого не интересует.

главное переговорите с банком, где находятся деньги об условиях снятия денег в РФ и какие комиссионные вы заплатите.

Илья, главное, чтобы ваш договор с банком о правовом регулировании вашего банковского счета содержал все необходимые условия для списания денежных средств с вашего счета в банке для оплаты интересующих вас операций В России, в частности, для оплаты сделок с недвижимостью. Хорошо, если есть соответствующее межгосударственное соглашение (информацию о нем вам дадут в вашем заграничном банке). Информацию о вашем зарубежном счете вы предоставлять, как вам уже ответили, не обязаны. Однако, у вас должна быть мотивированная, документально подтвержденная информация о легальности ваших доходов. Поскольку сведения о совершенной сделке купли-продажи недвижимости направляются в налоговые органы по месту купли-продажи недвижимости для целей начисления налога на имущество.

откройте счет в россии и переведите на него деньги. обналичивание средств с карты - дорогое удовольствие.