Как обналичить зарубежные деньги при покупке квартиры в РФ - влияние закона на планы и возможные санкции
300₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос следующий, последние несколько лет постоянно проживаю за границей, сейчас собираюсь приехать в РФ с целью покупки квартиры и постоянного там проживания. Деньги предназначенные на покупку находятся в зарубежном банке, имеется карта виза выданная этим банком. Планирую по приезду в РФ обналичить средства через банкомат, или рассчитаться напрямую с карты если покупка будет от застройщика и технически возможность представиться. В интернете читал что есть закон обязывающий информировать органы РФ о зарубежном счете, интересует существуют ли какие-либо положения закона РФ способные негативно повлиять на задуманное, не нарушу ли я какие-либо положения (никого информировать о наличии счетов не довелось), если да, прошу пояснить в чем может быть проблема, какие предусмотрены санкции? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья.

Физическое лицо никого информировать о наличии зарубежного счета не обязано. Это относится только к юридическим лицам и ИП. Негативных последствий быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья, г.Краснодар !

Если вы НЕ государственный служащий РФ, то таких законов в РФ, обязывающих граждан РФ сообщать о наличии зарубежных счётов НЕ существует.

Удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2013г

20:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вы, главное.,все свои доходы декларируйте. а есть у вас счет или нет никого не интересует.

Спросить
Пожаловаться

главное переговорите с банком, где находятся деньги об условиях снятия денег в РФ и какие комиссионные вы заплатите.

Спросить
Пожаловаться

Илья, главное, чтобы ваш договор с банком о правовом регулировании вашего банковского счета содержал все необходимые условия для списания денежных средств с вашего счета в банке для оплаты интересующих вас операций В России, в частности, для оплаты сделок с недвижимостью. Хорошо, если есть соответствующее межгосударственное соглашение (информацию о нем вам дадут в вашем заграничном банке). Информацию о вашем зарубежном счете вы предоставлять, как вам уже ответили, не обязаны. Однако, у вас должна быть мотивированная, документально подтвержденная информация о легальности ваших доходов. Поскольку сведения о совершенной сделке купли-продажи недвижимости направляются в налоговые органы по месту купли-продажи недвижимости для целей начисления налога на имущество.

Спросить
Пожаловаться

откройте счет в россии и переведите на него деньги. обналичивание средств с карты - дорогое удовольствие.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть возможность купить квартиру которая была изъята за долги. Покупка будет происходить путем торгов через Росимущество. Квартира ипотечная. Я слышала, что при покупке такой квартиры могут возникнуть проблемы с банком, банк не снимает обременение. Стоит ли связываться? Какова процедура покупки такой квартиры?

Я совершала покупку в интернет магазине и оплачивала с помощью карты банка. Через 3 недели была произведена отмена покупки и поступило смс уведомление о возврате средств. На следующий день было произведено снятие наличных средств через банкомат с остатком на карте. На следующий день получено смс о том, что на данную сумму выписан экстремальный кредит за вычетом остатка по карте, а также начислена комиссия за экстремальный долг. Карта используется как дебетовая, кредитный лимит по ней составлял 1.00 руб и соответственно никогда не использовался. Я была не проинформирована о том, что данная опция (экстремальный кредит) вообще существует, в договоре речи о ней не шло. Имеет ли право банк информировать о возврате средств на карту и показывать доступными для выдачи через банкомат денежные средства, выдавать их с остатком на карте, а затем постфактум сообщать, что был выдан экстремальный кредит? Являются ли действия банка обманом потребителя? Как решить данную ситуацию и в какие органы обращаться? Банк решил вопрос в свою пользу. Заранее спасибо!

Оплатила покупку интернет –магазина в USD банковской картой (зарплатная рублевая карта), сразу же через интернет-банкинг отследила, что сумма зарезервированная не превышает остаток по карте (карта была с положительном балансом). Покупка продавцом была отправлена на следующий, что подтверждено их письмо. Через 4 дня с моей карты списали за эту покупку средств больше и даже выдали кредит на некую сумму которой не хватала (карта ушла в минус). Оператор по горячей линии объяснил, что так и должно быть, т.к. это оплата производилась в USD. Возможно ли вернуть деньги? И могут ли с зарплатной карты списывать денег больше чем на ней есть, если оплата в USD?

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры или дачи, если уже имею в собственности квартиру? Особенно интересует покупка дачи - имеются ли какие-либо условия покупки/сделки, требования к покупаемой даче, чтобы можно было задействовать мат. капитал? Большое спасибо.

При покупке телефона через интернет магазин менеджер предложила подключить услугу "5%", на что я ответила согласием. Как выяснилось после, карта на момент покупки уже оказалась заблокирована. Чек есть. Могу ли я вернуть денежные средства, потраченные на покупку услуги?

Меня интересует покупка доли в квартире. Чем доля отличается от обычной покупки комнаты в коммуналке. И какие последствия это может привести. Что необходимо проверять при покупке доли? Какие именно документы?

Имею две карты Банка связной. На одной из них закончился срок действия. Карта выгодных покупок.

Мне было необходимо пополнить счет карты (и я перепутал карты), пришел в Связной банк, воспользовался банкоматом внутри банка, банкомат попросил поднести штрих-код карты и внести сумму. Банкомат не запретил мне пополнить баланс по карте с истекшим сроком.

Деньги зависли на карте, счет карта в банке не имеет, поэтому говорят что деньги технически снять, перевести, обналичить и т.д. нельзя.

Получается что деньги мои они себе в кассу положили, а мне к ним доступ закрыли.

Как мне вернуть деньги? Чек с банкомата есть, карта целая.

У банка регламента по решению этого вопроса нет. Говорят первый случай (общался с 10 ю консультантами банка).

Своей вины не признают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня были совершены мошеннические действия с банковской карты. Утеряна карта с нулевым балансом, затем на эту карту были зачислены деньги 100 000 (мошенниками), затем они оплатили какую то покупку и позвонили в банк чтобы отменить эти действия, так как покупка была оплачена, банк выдал свои средства мне в кредит. То есть они и покупку оплатили и получили деньги в кредит. Теперь банк требует с меня эти деньги. Так как эти действия я не совершала, отдавать ничего не собираюсь, но при этом процент капает, банк отказывается решать эту проблему. Что мне делать? Отдавать чей-то долг?

Планирую покупку комнаты в коммунальной квартире (где 2 или 3 собственника) в Москве. Подскажите, пожалуйста, какие нюансы существуют при покупке такого вида недвижимости, на какие документы обращать особое внимание. Может ли возникнуть ситуация, что через некоторое время после покупки появится родной брат или сестра, заявит, что продали без его ведома, отдавайте мне мою долю? И как избежать такой ситуации? Спасибо.

Жена подала на развод и написала заявление на раздел имущества (участок). Имеет ли она право на раздел участка, если участок покупался не на наши семейные деньги. Деньги мне дала Мама на покупку участка и участок был оформлен на меня. При покупке участка было согласие жены на покупку участка. Имеется выписка движения с банка мамы которая сняла денежную сумму для покупки участка. Могу ли показав суду эту выписку, доказать что покупка участка это не совместная покупка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение