Нюансы и особенности покупки комнаты в коммунальной квартире в Москве - документы и возможность претензий родственников

• г. Москва

Планирую покупку комнаты в коммунальной квартире (где 2 или 3 собственника) в Москве. Подскажите, пожалуйста, какие нюансы существуют при покупке такого вида недвижимости, на какие документы обращать особое внимание. Может ли возникнуть ситуация, что через некоторое время после покупки появится родной брат или сестра, заявит, что продали без его ведома, отдавайте мне мою долю? И как избежать такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайте внимание на наличие свидетельства о праве собственности и кадастровый паспорт комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Для такой серьезной сделки лучше воспользоваться юридической помощью по проверке юридической "чистоты" объекта недвижимости. Нужно не только собрать должную информацию, но и провести анализ, чтобы говорить о возможных рисках. Самостоятельно Вы это сделать не сможете, Вам дадут лишь выписку из ЕГРП и текущую выписку из домовой книги, и это в лучшем случае.

Обращайтесь, сопровождаю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует покупка доли в квартире. Чем доля отличается от обычной покупки комнаты в коммуналке. И какие последствия это может привести. Что необходимо проверять при покупке доли? Какие именно документы?

Планирую покупку квартиры. У собственника ситуация следующая: квартира получена им по дарственной от сына (сын приобретал квартиру по ДДУ). Подскажите, какие риски у меня возникают при покупке такой квартиры?

Здравствуйте! Планирую покупку квартиры в ипотеку, которая менее 3 лет в собственности. Покупка осуществляется через агенство недвижимости. Ипотеку еще не одобрили, а агент уже просит 75000 залог. Какие "подводные камни" могут быть при покупке такой квартиры, на что обратить внимание? Нужно ли отдавать залог? Очень боюсь наткнуться на мошенников.

При покупке 3 х квартиры продавец собственник 1/4 своя доля + 3/4 доли дарственная в дальнейшем для будущего нового собственника какие документы нужны брать у покупателя после покупки его квартиры спасибо.

Купила долю в комнате (2/4).Скоро получаю док-ты. После покупки с ужасом выяснилось, что на этой комнате висит не маленький долг! ( (Почти 250 тыс. на всю комнату. Знаю, порядок действий в таком случае при покупке квартиры или целой комнаты, но доли... Подскажите пожалуйста, что мне делать, на днях получаю документы на эту долю.

Такая ситуация - собираемся с молодым человеком покупать квартиру. В связи с обстоятельствами, брак заключим после покупки квартиры. Почти половину от стоимости квартиры вносит он первым взносом (деньги от продажи его недвижимости), остальное берем в ипотеку. Как мне себя обезопасить? На его долю не претендую, но хочу иметь долю в квартире, так как ипотеку будем выплачивать вдвоем. Бывает ли такое, что при покупке или уже при заключении брака где-то прописываются доли каждого человека в квартире?

Спасибо за ответ!

Мы недавно продали квартиру где есть собственник несовершеннолетний ребёнок орган опеки нам выдали разрешение при условии покупки квартиры но к сожалению после продажи выяснилось что то квартиру которую мы хотели купить, уже продали, каким образом сейчас можно заручиться о покупке жилья ближайшее время, Сейчас мы рассматриваем покупку земельного участка и строительство дома в течение полугода и сразу выделим долю ребёнку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад купили комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Оформляла покупку риэлторская компания, поэтому всех подробностей покупки не знаю. Но сейчас выясняется, что покупка была совершена с нарушением. Разрешение на покупку комнаты от соседа (другой комнаты) была взята не от собственника, а от проживающего (оформил 7 лет назад договор дарения). Что мне грозит в случае, если собственник комнаты захочет оспорить мой договор купли-продажи. И если срок давности на этот случай, по истечению которого претензий ко мне не будут?

Заранее спасибо!

Две сестры являются собственниками комнаты в коммунальной квартире. Соседка предложила выкупить соседнюю комнату. Старшая сестра согласилась по ипотеке выкупать эту комнату. Нужно ли другой сестре писать отказ преимущественной покупки или достаточно одного согласия на покупку.

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение