Непонятные действия банка - возврат средств с одной стороны, выдача экстремального кредита с другой

• г. Екатеринбург

Я совершала покупку в интернет магазине и оплачивала с помощью карты банка. Через 3 недели была произведена отмена покупки и поступило смс уведомление о возврате средств. На следующий день было произведено снятие наличных средств через банкомат с остатком на карте. На следующий день получено смс о том, что на данную сумму выписан экстремальный кредит за вычетом остатка по карте, а также начислена комиссия за экстремальный долг. Карта используется как дебетовая, кредитный лимит по ней составлял 1.00 руб и соответственно никогда не использовался. Я была не проинформирована о том, что данная опция (экстремальный кредит) вообще существует, в договоре речи о ней не шло. Имеет ли право банк информировать о возврате средств на карту и показывать доступными для выдачи через банкомат денежные средства, выдавать их с остатком на карте, а затем постфактум сообщать, что был выдан экстремальный кредит? Являются ли действия банка обманом потребителя? Как решить данную ситуацию и в какие органы обращаться? Банк решил вопрос в свою пользу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.