Скажите, как можно оформить эту долю, и какие нужны для этого документы.

• г. Москва

У меня к Вам несколько вопросов. Дело в том, что я проживаю очень далеко от дочери с внучечкой и поэтому мне очень тяжело им помогать. Она вместе со своим ребенком 3 г. приватизировала в равных долях (по 1/2) трехкомнатную квартиру. Но рядом у нее есть другая собственность, где она прописана и проживает вместе с дочкой (квартира оформлена только на неё одну). Дочь хочет уступить мне свою долю в приватизированной квартире. Скажите, как можно оформить эту долю, и какие нужны для этого документы. И вообще реально ли такое действие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Передачу доли можно оформить договором дарения. Прежде чем заключать договор дарения, желательно Вам зарегистрировать в эту квартиру по месту жительства. Тогда Вы будете освобождены от уплаты налога. Для оформления договора дарения необходимо собрать из БТИ - поэтажный план и экспликацию, из домоуправления - выписку из домовой книги и копию ФЛС, кроме того - свидетельство о государственной регистрации права. С уважением, Дмитрий Константинович.