Как определить ответственность за неоплаченные коммунальные платежи в трехкомнатной квартире с тремя дольщиками?

• г. Астрахань

В трехкомнатной квартире три дольщика. Коммунальные платежи не оплачиваются уже год. кому будет предъявлен иск по задолженности - всем трем по равным долям или тому, на кого выписан лицевой счет по квартире? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если жилое помещение - квартира находится в собственности трех человек (каждый собственник 1\3 доли в праве общей долевой собственности), то иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам будет адресован ко всем трем .

Добрый день!

Мила, иск может быть подан как на всех дольщиков, так и на одного, на кого выписан лицевой счет (все зависит от грамотности обслуживающей организации или жск).

Вам главное, в случае, если иск будет подан на одного, в отзыве указать, что квартира находится в долевой собственности и приложить к соответствующие документы. Тогда суд при вынесении решения будет учитывать всех владельцев.