Обвиняют в краже на шахте.

• г. Днепропетровск

На почве личных неприязненых отношений мужа с начальником Т.А.А возникла такая ситуация. Прокоментируйте пожалуйста, какой вариант исхода Вы видите, и сколько могут стоить услуги адвоката в этой ситуации. Может быть подскажите и толкового адвоката в г.Павлограде? Цель: доказать невиновность и подать иск о защите чести и достоинства.

Обвиняемый,1979 г.р., электрослесарь подземный 5 разряда на шахте. Стаж работы-14 лет.

02.02.2013 г. обвиняемому утром был выдан наряд главным энергетиком Т.А.А. на подвеску кабеля на горизонте 250 метров 6 восточный откаточный штрек в районе 11 ОПП, вместе с младшими слесарями З.В. И К.А.

Находясь в ОПП, Обвиняемый подвешивал конец кабеля, заведенный в ОПП, а младшие слесаря ушли на другой конец кабеля за ОПП (что они потом и написали в объяснительных).

Подвешивая кабель в ОПП, обыиняемый понял, что кабель очень длинный, и согласно установленным нормам его подвесить невозможно. При подвешивании кабеля образовалась «слабая» (провисающая петля) длиной метров 7, и обвиняемый ее отрезал, чтоб не мешала. Намереваясь вынести кабель в цех для утилизации, он снял верхний слой брони, чтоб было легче нести кабель в цех. Все куски кабеля валялись на полу в ОПП.

В этот момент в ОПП вошли Т. А.А., и.о. начальника участка С.С.А., и начальник ОКТ Г.С.С., они пришли с целью инспекции ОПП на предмет подтопления. Обвиняемый находился в ОПП, в руках ничего не было.

Они начали орать «о, вот ты и попался!». Они начали давить на него психологически и угрожать прокуратурой, и службой безопасности. Типа, не пытайся даже ничего говорить, нас больше, и нам всем понятно, что ты хотел с ним тут делать. Если не признаешься, сейчас же вызовем милицию, а там уже заставят признаться. В общем, обвиняемый растерялся и взял вину в будущей краже кабеля на себя.

После этого в течении 5 минут по телефону была вызвана служба безопасности и сообщено о СОВЕРШЕННОМ преступлении в шахте. Затем они повели обвиняемого на ствол, где наверху ждала охрана. Охрана отвела в кабинет начальника безопасности Х., который потребовал написать объяснительную на имя директора шахты. В этот момент в кабинете находились Т.А.А, С,А.А., и его какой-то зам.

В объяснительной обвиняемый написал как все было на самом деле, но они не поверили, начали угрожать милицией и прокуратурой и заставили В ТОЙ ЖЕ САМОЙ ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ ДОПИСАТЬ, что обвиняемый отрезал кусок кабеля не с целью его утилизации в цеху, а для сдачи в металлоприемник. (Таким образом, в одной объяснительной находиться две абсолютно разные версии.) Тут обвиняемый вспомнил, что у жены недавно была сложная операция, о которой его начальство знает, и он попробовал свести тему на это (разжалобить).

Как только объяснительная была дописана как надо было безопаснику, обвиняемого отпустили.

В этот день я (жена) звонила Т.А.А. по мобильному, и в личной беседе, он сказал, что типа развил такую бурную деятельность, потому что испугался, что его обвинят в «укрывательстве преступника».

После этого воскресенье обвиняемый проработал в обычном режиме, наряд ему утром выдали. А я по мобильному связывалась с главным безопасником шахты, он сказал, после получасовой беседы, что попытается решить вопрос в мою пользу, но ему нужно поговорить лично с обвиняемым. В понедельник муж поехал к нему на шахту (как раз был выходной), и после долгой беседы ему намекнули на «сотрудничество». Что если сдашь нам реальных «воров меди на шахте», мы подумаем о решении вопроса. Но информации толком не было, а общеизвестная их видимо не устроила. Они сказали, что муж свободен, а они будут думать, что с ним делать.

В обычном режиме муж работал до пятницы. В пятницу, когда он выехал из шахты, подошел начальник и сказал, что наверное, тебе понизят разряд с 5 по 3, и на этом успокоятся. Потом подошел начальник участка и сообщил, что безопасник ждет на беседу. В процессе беседы он начал рекомендовать уволиться по собственному желанию, иначе дело передадут в прокуратуру. И что под это дело начинается инвентаризация на участке, результаты которой тоже пойдут в ход. На вопрос мужа, о другой форме наказания типа понижения разряда, он сказал, что если бы не было повышенного интереса со стороны твоего прямого начальника, все можно было бы вообще уже забыть.

Мужу дали время подумать до понедельника 11.02.2013.

Знакомые потом звонили безопаснику еще раз, и он сказал, что он уже бессилен, сколько мог держал ситуацию, но мол начальник мужа написал докладную и «ситуацию вывели на уровень директора, который дал указание уволить по собственному». Мол, можно попробовать сходить на поклон к директору.

В свете этих событий, работники участка пребывают в шоковом состоянии, никто не ожидал, что начальник мужа так себя поведет и все 15 человек, включая начальника участка, подписали прошение о «не наказании мужа, так как он является хорошим специалистом и пользуется в коллективе заслуженным авторитетом».

С предыдущим начальством у Юры НИКОГДА проблем не было.

Кстати, один из работников, подошел к начальнику Т.А.А. узнать о ситуации на днях, а он сказал «не говори мне о нем, я и так долго ждал...»

Муж ущел в отпуск с 15.02 и сегодня нам позвонил следователь, пригласил на понедельник на встречу.

То есть дело набирает обороты.

Есть ли правовые аспекты доказать нашу невиновность и наказать начальника за всю эту нервотрепку?

Ответы на вопрос (1):

Правовые аспекты могут появиться при условии заключения договора с адвокатом.