Как наименьшими потерями подарить мать свою однокомнатную квартиру, если я собираюсь покупать более дорогую?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Моя мать хочет подарить мне свою однокомнатную квартиру, владение более 3 лет, пенсионерка. Когда лучше это сделать? Я собираюсь сразу покупать более дорогую квартиру. Приходят на ум 3 варианта 1. сейчас по дарственной 2. мама сама продаёт и передаёт мне деньги наличкой или переводом 3. сама покупает новую квартиру и потом уже пишет на меня дарственную. Важно минимизировать потери (налоги, сборы и тд). Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Алексей, подходит любой из этих вариантов. От налогов Вы будете освобождены в любом случае, т. к. сделка заключается между близкими родственниками. Госпошлины нотариусу и в рег. палате будут одинаковы. Можно заключить договор в простой письменной форме, (без нотариуса). тогда останется только пошлина в рег. палату.