Налог с прибыли при продаже автомобиля - какой он и зависит ли от стоимости?

• г. Электросталь

Планирую продать машину за 250000 руб., транспортным средством владею около 2-х лет. Подскажите должен ли я платить налог с прибыли и имеет ли значение стоимость продажи автомобиля. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Иными словами, если вы продаете машину как физическое лицо, то вам предстоит платить не налог с прибыли, как вы выразились, а налог на доходы физических лиц, или сокращенно - НДФЛ. Налог по ставке 13% подлежит уплате с суммы дохода, который исчисляется с суммы превышения цены продажи над ценой покупки. То есть, если Вы купили машину за 300000 руб., а продали ее за 310000 руб., то с суммы 10000 руб. надо исчислить для уплаты сумму налога по ставке 13%, которая составит 1300 руб. Но это необходимо только в том случае, если вы владели машиной менее 3-х лет, а цена ее продажи превысила 250000 руб.

В вашем случае, несмотря на то, что вы владели машиной менее трех лет, вам не придется платить НДФЛ, поскольку сумма продажи не превышает 250 000 руб.

Если же вы продадите ее за 260000 руб., то вам предстоит уплатить налог в сумме 1300 руб. Для того, чтобы не платить налог и в этом случае, вам будет необходимо доказать налоговому органу, что вы ранее вы купили эту машину дороже, чем сегодня продали, то есть с убытком для себя. Для этого потребуется купчая на машину, квитанции, расписки в получении денег.

нет, с такой суммы платить ничего не будете. Укажите стоимость авто ниже, чем ее покупная и никаких проблем.