Нужно ли платить налог при обмене квартиры на гостинку и получении части стоимости в деньгах?

• г. Томск

Мой вопрос заключается в следующем: хочу обменять квартиру стоимостью 2500000 руб. на гостинку стоимостью 700 тыс. рублей, а оставшуюся сумму от стоимости квартиры взять деньгами; при этом владею квартирой менее 3 лет, придется ли мне при этом платить налог, как при продаже? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, налог на доходы физических лиц платиться, если квартиру продаете дороже, чем купили (при наличии документов на покупку) или дороже 1000000 руб. (ст.220 НК РФ).