Удерживается ли НДФЛ с алиментов и какими документами руководствоваться при заданной зарплате и размере алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Удерживается НДФЛ с алиментов? При зар. плате в 10000 руб. алименты на ребенка составят 2500 руб. или 2500-13%=2175 руб.? какими документами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, в соответствии с п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ алименты ( как вид дохода физ. лица) не подлежат налогообложению. Удачи Вам.