Отказ гражданки Т от установления опеки - как действовать в случае недееспособности дочери Р без гражданства?
90₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация: гражданка Т обратилась в суд с заявлением о признании своей дочери Р недееспособной, дочь не имеет гражданства, но суд удовлетворяет требования гражданки Т.

После того как признали недееспособной Р, необходимо установить над ней опеку, но гражданка Т отказывается от данной процедуры, просит отправить ее дочь в ПНИ.

Если мать Р отказывается устанавливать опеку над дочерью, то опека автоматически возлагается на орган опеки и попечительства. Но без гражданства, а соответственно без паспорта ее не оформят, вида на жительство нет, временной регистрации нет, жилья нет, пенсию не получает.

Какие действия должен предпринять орган опеки?

Ответы на вопрос (7):

Для разрешения проблемы необходимо нанять адвоката!

Дарья, не совсем понятно, что значит без паспорта и без гражданства.

Без паспорта гражданина РФ и без российского гражданства? Но, если, вообще, без паспорта, то суд не мог бы неустановленное лицо признать недееспособным.

Относительно того, вправе ли был суд рассматривать данный вопрос, то так как недостаточно информации, ознакомьтесь с нижеприведённой статьей.

Ст.399 ГПК РФ: Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства.

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

С уважением, Яковлева М.Н.