Право представления в наследстве от умершего брата - возможности и перспективы второго сына К.

• г. Орехово-Зуево

У бабушки 2 сына. Один сын В. умер в 2003. У него 3 детей от 3-х разных браков. От него осталась доля дома и земли. Бабушка умерла в 2005 г. При жизни не пыталась получить, но и не отказывалась от доли имущества умершего сына В. У сына В. также была квартира, 1/4 долю брат К. отсудил (решение суда 2006 г). Есть завещание бабушки, где завещает сыну К. все свое имущество и 1/4 долю квартиры. В этом доме проживает и прописан брат К (до 2005 г. вместе с бабушкой).

Может ли второй сын К. бабушки претендовать на имущество умершего брата В. по праву представления? Т.е. может ли он рассчитывать на долю, которая полагалась бы его матери? Если может претендовать, поможете составить заявление в суд? Жду ваши контакты и желательно примерную цену.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте.

В вашем случае законные основания у брата К имеются, так как существует завещание бабушки.

Но также в исковом заявлении необходимо применять и п. 1 ст. 1146 ГК РФ.