Можно ли удерживать зарплату у преподавателя за не высчитанные часы при уходе в декретный отпуск и начислять долг?

• г. Буденновск

Могут ли с преподавателя удержать зарплату (или начислять долг) за не высчитавшие часы в случаи ухода в декретный отпуск

Детали вопроса: Я работаю преподавателем в колледже и в начале марта ухожу в декрет. Недавно ходила к бухгалтеру по этому вопросу и пришла в ужас от услышанного. Дело в том, что моя зарплата начисляется из педагогической нагрузки и выслуги лет. Педагогическая нагрузка представляет собой - количество часов, которые я должна вычитать за учебный год (10 месяцев) У меня 1250 часов (нагрузка на год), которые делятся на эти 10 месяцев и умножаются на ставку за один академический час. Получается, что каждый месяц у меня одинаковая зарплата. Теперь проблема. Я вычитываю каждый месяц по факту разное количество часов. И когда выйду в декрет у меня будет не дочит часов и в лучшем случае я выдам 600 часов. Бухгалтер сказал, что я буду должна деньги колледжу. Причем этот долг будет равен моим декретным, которые мне начисляет и удержат сразу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

вопрос вообще ни о чем вы работаете официально и вам начисл

Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах).

Если женщина в течение двух предыдущих лет находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, и ее заработок в это время был меньше, то она может поменять расчетный период. В таком случае необходимо подать заявление с просьбой при расчете среднего заработка заменить один год или оба года на предшествующие год или два.

При расчете пособий нужно учесть, что доход используемый в расчете, не может превышать 463 000 руб за 2011 год и 512 000 руб за 2012 г.

яется заработная плата. вперед она не платится а платится за фактически проработанное время. при уходе в декрет вам начислят выплаты по больничному листу как положено. бухгалтера вы скорее всего поняли не так. поскольку для больничного и расчета декретных применяется несколько способов. право выбора как расчитывать принадлежит вам.

вопрос вообще ни о чем вы работаете официально и вам начисл

Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах).

Если женщина в течение двух предыдущих лет находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, и ее заработок в это время был меньше, то она может поменять расчетный период. В таком случае необходимо подать заявление с просьбой при расчете среднего заработка заменить один год или оба года на предшествующие год или два.

При расчете пособий нужно учесть, что доход используемый в расчете, не может превышать 463 000 руб за 2011 год и 512 000 руб за 2012 г.

яется заработная плата. вперед она не платится а платится за фактически проработанное время. при уходе в декрет вам начислят выплаты по больничному листу как положено. бухгалтера вы скорее всего поняли не так. поскольку для больничного и расчета декретных применяется несколько способов. право выбора как расчитывать принадлежит вам.

Светлана, я согласна, вы работали какой-то период и получали за это деньги и поэтому не волнуйтесь вам посчитают декретные и будут выплачивать пособие по уходу за ребенком. А если будут проблемы с выплатой обращайтесь помогу.