Индивидуальный предприниматель оспаривает требование оплаты работником за не выполненную работу
90₽ VIP

• г. Новокузнецк

Индивидульный предприниматель принял по устной договоренности на работу человека, подписав с ним план продаж и должностную инструкцию. Работник задания не выполнял, видимой активности не проявлял, о результатах не отчитывался, план продаж не выполнил. Отработал две недели и я разорвал с ним отношения ввиду их не целесообразности, готов выплатить ему заработанную часть денег. Теперь человек хочет требовать через суд оплату за целый месяц. Могу ли я выдвинуть ему встречный иск за недополученную прибыль фирмы в соответствии с планом продаж и каковы мои шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (7):

Убытки слагаются, в том числе, из не полученной прибыли. По общему правилу убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства, подлежат взысканию. При этом следует иметь в виду, что конкретный перечень прав и обязательств сторон содержится в соответствующем договоре. Да безусловно,подать встречный иск ваше право. При наличии подтверждающих документов о ненадлежащем выполнении своих трудовых функций работником, а так же подтвержденный расчет недополученной вами прибыли.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Уважаемый Олег Бакин, г. Новокузнецк !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

НЕполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат !!!

Поэтому к вашему сожалению Упущенную выгоду вы НЕ сможете взыскать с данного гражданина.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2013г

15:27 моск.

Госпошлина за встречный иск оплачивается ИП, как юрлицом или нет?

В связи с тем, что иск встречный подается ИП к работнику, то и оплата должна исходить от юр.лица

Что же я могу предъявить не добросовестному и наглому работнику? Убытки, ущерб репутации, моральный ущерб?

НИЧЕГО,кроме причиненного им организации реального ущерба., если он есть. И никакой упущенной прибыли. Смотрите предыдущие ответы.

Олег.

Просто исходя из описанной ситуации, можно сделать вывод что работник просто не работал 2 недели. Ущерб репутации фирмы может быть причинен, если он хамил покупателям, оскорблял их, клеветал на вас и фирму. Моральный вред не причиняется юридическим лицам, только физическому лицу. Я как понимаю он наказан, тем что потерял работу. По описанной ситуации шансы взыскать все перечисленное очень малы.