Имеют ли они право не возвращать мою собственность (есть чек, стоит 8217 рублей) и как я могу влиять на ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Сдала сотовый телефон в ремонт, оговорили сумму и непременным условием были сроки-1 день. Все переговоры по электронной почте. Мне гарантировали что телефон будет готов. Приехала-нет, написала-что хочу забрать и без ремонта. Извинились и пригласили еще раз-готово-забирайте. Но и второй раз обманули. Написала опять-отказываюсь от ремонта и хочу вернуть собственность свою. Если телефон все же будет отремонтирован-готова оплатить ремонт частично, так как потеряла по их вине время и деньги на поездки. Готова предоставить свои паспортные данные-чтобы могли через суд требовать от меня оставшуюся сумму. Но они отказываются возвращать телефон. Имеют ли они право не возвращать мою собственность (есть чек, стоит 8217 рублей) и как я могу влиять на ситуацию? Могу ли обратиться с заявлением в милицию, так как я квалифицирую действия работников фирмы как вымогательство и шантаж. А это уже Уголовный кодекс. Ремонт-630 руб.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых: Такие договоры нужно заключать в письменном виде (на будущее)

Во-вторых: Нужно читать переписку. Оговаривалась ли ответственность исполнителя при нарушении срока договора?

В-третьих: Телефон является Вашей частной собственностью.

Статья 35 Конституции РФ гласит:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

В-четвёртых: Согласно Кодексу об административных нарушениях:

Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Ну и конечно же, обращайтесь в милицию. В идеальном варианте: Вы должны письменно с Вашей росписью, паспортными данными и датой, попросить вернуть Вашу собственность (телефон) и получить согласие или отказ – тоже в письменном виде. И уже с этими «доказательствами» идти в милицию (Переписка в распечатанном виде, тоже не помешает).

Удачи.

С уважением,

Девятов Юрий

www.pravo-na-pravo.ru