Как лучше оформить приватизированную квартиру на себя в полную собственность, минимизируя финансовые расходы?
90₽ VIP

• г. Череповец

У меня такой вопрос. В 1996 году мною была приватизирована 3-х-комнатная квартира. На тот момент в квартире был прописан несовершеннолетний племянник, поэтому квартира была приватизирована в равных долях. Сейчас племяннику исполнилось 18 лет. Я хочу оформить квартиру на себя в полную собственность. Как лучше это сделать, чтобы минимизировать финансовые расходы? Слышал, что если оформлять дарственную, то придётся платить налог, т. к. дядя и племянник не являются близкими родственниками. Можно ли передать долю договором купли-продажи? Платится ли при этом налог? Обязательно ли при этом нотариальное оформление?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Совершенно верно, если оформлять дарственную Вам придется платить. Налог при купле продаже платиться только если имущество находиться менее 3-х лет в собственности. Но если Вы заключите договор купли продажи до 1000000 рублей то имеете право на налоговый вычет. В конечном итоге решать Вам.

Квартира была в собственности более 3-х лет, соответственно при продаже НДФЛ не уплачивается. Ваш племянник просто продает Вам свою долю и все. НДФЛ он не будет уплачивать. Нотариальное оформление сделки НЕ обязательно. Можно в простой письменной форме.

нотариально заверенное согласие жены необходимо

Нотариального согласия супруги не требуется, поскольку приватизированное жилье не относится к общему имуществу супругов. Договор купли-продажи - в Вашей ситуации лучший вариант.

Нотариальное согласие супруги необходимо только для распоряжения (т.е. отчуждения) недвижимого имущества, приобретенного в браке, а для распоряжения общими денежными средствами - не нужно (см. Семейный кодекс РФ).

Думаю, что купля-продажа Вам больше подойдет.

Поскольку квартира была в собственности более 3 лет, то налог НДФЛ платить при купле-продаже не нужно будет.

Договор купли-продажи доли в квартире пока еще заключается в простой письменной форме.

С уважением Адвокат Новожилова Светлана Владимировна