Но не владеете ли вы такой информацией?

• г. Новокузнецк

Кто владеет какой-нибудь информацией по поводу амнистии (предвидится ли в ближайшее время?), пожалуйста, ответьте!

Ответы на вопрос (2):

Амнистия будет к 60-ти летию победы. По слухам, она не коснётся тех, кто осуждён за тяжкие и особотяжкие преступления, т.е. кто осуждён от 5-ти лет и выше.

Уважаемая Марина, вынужден подправить первого отвечавшего, поскольку он был неточен.Тяжкими и особо тяжкими преступлениями считаются те, за которые санкцией статьи Уголовного кодекса предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы свыше 5 лет. Так вот, если лицо совершило тяжкое преступление, но его осудили на 2 или на 3 года лишения свободы, то всё равно под амнистию он не попадёт. Здесь главное не срок наказания, а категория самого преступления.

По информации от председателя комитета по законодательству Госдумы РФ П.Крашенинникова проект постановления об аминстии уже обсужден в их комитете и направлен для согласования в администрацию Президента, а затем поступит в Думу для рассмотрения. Принята она будет ко Дню Победы. Планируется, что попадут под амнистию участники ВОВ, а также других боевых действий, а также лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести (по которым закон установил наказание не свыше 5 лет лишения свободы). Это первичная информация, а точно поговорим об этом в мае, когда опубликуют текст амнистии в окончательно принятом виде. Желаю удачи!